Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10571 просмотр

Бюджетникам повысят зарплату только в июле

Депутаты областного маслихата утвердили бюджет на следующий год, в котором рост зарплат работникам бюджетной сферы запланирован только со второго полугодия.

Депутаты областного маслихата утвердили бюджет на следующий год, в котором рост зарплат работникам бюджетной сферы запланирован только со второго полугодия.

С июля 2010 года зарплаты бюджетников увеличатся на 25%, а с 1 июля 2011 года – еще на 30%. Вырастет в среднем на 9% размер государственных социальных пособий. На 25 и 30% поднимут стипендии студентам в 2010 и 2011 годах соответственно.

В наступающем году продолжится газификация Эмбы, села Петропавловка Каргалинского района и села Щилисай. В 2010 году на средства из республиканского бюджета планируется завершить строительство магистрального газопровода «Тамды-Павловка-Кайнар» в Алгинском районе, а из областного бюджета выделяются средства на строительство внутрипоселковых газораспределительных сетей в этих селах.

Также из областного бюджета средства пойдут на рекон­струкцию стадиона «Мунайши» в Актобе, в селе Иргиз восстановят аэропорт местных воздушных линий, а в Бадамше построят административное здание акимата. К празднику Победы в г. Ржеве будет установлен мемориальный комплекс, посвященный бойцам 101-й стрелковой бригады.
Предусмотрели средства на строительство 5 школ, одного дет­сада и спортзала гимназии. Будет продолжено строительство родильного отделения Каргалинской городской больницы, завершат строительство врачебной амбулатории в селе Сазды.

Кроме того, из республикан­ского бюджета в область придут трансферты и кредиты на строительство и реконструкцию 3 объектов образования, 2 объектов здравоохранения, 21 объекта водоснабжения и другое.

– Всего на следующий год в бюджете области 90 миллиардов, – рассказал Елеусин Сагиндиков. – Это больше на 10 миллиардов, чем в прошлом году. Многие вопросы социального характера будут решаться.

Особое внимание аким области заострил на футболе, точнее на финансировании  команды «Актобе». Всего на развитие спорта на следующий год выделяется чуть больше 2 миллиардов, 900 миллионов из них идут на финансирование команды «Актобе» и «Актобе жас».

– Когда мы обсуждали бюджет, затронули футбол. Некоторые депутаты, не буду говорить кто, спросили, зачем на футбол тратить. Я вам раскрою глаза, – вещал депутатам аким на сессии.

По словам Елеусина Сагиндикова сегодня в Актюбинской области футбол – это главный бренд, главный козырь. Общественность, и не только спортивная, возлагает огромные надежды на Актобе.

– Везде – в правительстве, администрации президента, везде со мной заводят разговор о футболе, – сказал глава области. – Сейчас мы уже вышли на европейский уровень. Но это финансирование просто на выживание. Взять команду «Маккаби», 550 миллионов долларов у них бюджет. Наши играли с ними наравне. Евреи не дураки – понимают, что это престиж государства. А мы копейки тратим, а приобретаем за счет труда команды очень много. Когда я такое услышал, мне обидно стало. Если бы это просто какой-нибудь футбол был… Не будем сокращать, надо искать пути, чтобы увеличить бюджет за счет других источников.»

На «Дорожную карту» в 2010 году из республиканского и местных бюджетов выделено более 5,4 млрд тенге. 

Как разделят бюджет области?

Всего – 90 млрд тенге

Образование – 8,6 млрд тенге

Здравоохранение – 15,5 млрд тенге

Социальное обеспечение и социальная помощь – 1,4 млрд тенге
Спорт и культура – 4,3 млрд тенге

Сельское, водное, лесное, рыбное хозяйства – 5,9 млрд тенге
Функционирование и ремонт автодорог – 2,6 млрд тенге
Реализация  местных инвестпроектов – 4,7 млрд тенге

Ольга ДАНИЛЕВСКАЯ

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.