Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8350 просмотров

Актюбинских бизнесменов научат в Америке

За опытом ведения бизнеса отправятся в штат Оклахома два чиновника и восемь актюбинских предпринимателей.

За опытом ведения бизнеса отправятся в штат Оклахома два чиновника и восемь актюбинских предпринимателей.

Среди прошедших отбор директор ТОО «Жигер» Жолдыбай Кемеров, председатель торгово-промышленной палаты Абай Мырхин, директор общественного фонда «Микрокредитование и поддержка предпринимателей» Раиса Абашева и другие. Они поедут на 3 недели в штат Оклахома по линии USAID обучаться по программе «Поддержка муниципальных властей в развитии малого бизнеса». Проект реализует американская консалтинговая компания «Прагма». 10 декабря иностранцы проведут первый тренинг в Актобе, выезд в США ожидается в феврале. Дорогу, питание и проживание за океаном оплачивает правительство США. 

– В США работают более 44 тысяч бизнес-инкубаторов, с актюбинцами поделятся этим опытом, – убеждена начальник отдела предпринимательства города Анар Даржанова [на фото]. – В дальнейшем мы хотели бы создать при горакимате ресурсный центр для подготовки профессиональных менеджеров.

По мнению начальника отдела предпринимательства, учредителям предприятий нужно вкладывать больше средств в обучение персонала. 

– При выдаче кредитов финансовые институты обращают внимание не только на залоговое имущество, но и на кадровый состав, – утверждает Анар Даржанова. – На основании слабой подготовки кадров уже были случаи отказов банков в кредитовании проектов.

О том, что есть возможность обучиться в США, предприниматели узнали в октябре от агентства «Smeda» и Союза предпринимателей и работодателей. 

Татьяна Токарь

Автор — nata

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.