Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

730 просмотров

АО «КТЖ-грузовые перевозки» выплатит миллион вдове погибшего работника

Сотрудник компании погиб в ДТП вместе с водителем ещё 7 лет назад. Спустя годы вдова потребовала от работодателя погибшего супруга 12 миллионов тенге за моральный ущерб. Суд снизил эту сумму до 1 миллиона.

Сотрудник компании погиб в ДТП вместе с водителем ещё 7 лет назад. Спустя годы вдова потребовала от работодателя погибшего супруга 12 миллионов тенге за моральный ущерб. Суд снизил эту сумму до 1 миллиона, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

Вдова в суде утверждала, что двое детей до сих пор тяжело переживают смерть отца, плачут, находятся в подавленном состоянии. Моральный ущерб оценила в 12 миллионов тенге, именно столько потребовала она от АО «КТЖ-грузовые перевозки».

Представитель компании с исковыми требованиями не согласился. Аргументировал тем, что ДТП со смертельным исходом случилось вне рабочего времени, а водитель также погиб вместе с супругом истца. Компания выплатила все положенное по закону. Также перечисляются страховые платежи на пожизненное содержание в связи с потерей кормильца.

Иск вдовы к работодателю погибшего мужа рассматривали в гражданском суде Актобе. Суд установил подробности аварии, случившейся 7 лет назад. Выяснилось, что работника командировали на станцию Нанюшкино. Работодатель организовал работнику место для ночлега, но не обеспечил питанием. Из-за этого двое работников на попутной машине выехали за продуктами, в пути случилось ДТП, они погибли.

Суд решил, что вдова имеет право на компенсацию за моральный ущерб, но снизил ее сумму. Таким образом, суд обязал АО «КТЖ-грузовые перевозки» выплатить вдове погибшего работника 1 миллион тенге за моральный вред.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.