Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

7362 просмотра

Зимой мертвая вода убивает болезни - актюбинский «морж»

Актюбинский «морж», который купается в проруби больше 30 лет, рассказал «Диапазону» @gazeta_diapazon о секретах сибирских староверов.

На фото: Актюбинский «морж» и его семья зимой каждую неделю ныряют в прорубь. || Фото предоставлено В. САМОРУКОВЫМ

Актюбинский «морж», который купается в проруби больше 30 лет, рассказал «Диапазону» @gazeta_diapazon о секретах сибирских староверов.

63-летний актюбинец Виктор Саморуков больше 30 лет ныряет в прорубь. Закалил его дух и тело рецепт сибирских староверов.

– Я в свое время долгодолго жил в Сибири, на Алтае. Люди там ныряют в прорубь не только 19 января, а постоянно. Именно там я пристрастился к баням с нырянием в снег, которые закалили меня. Научили меня этому сибирские староверы Кержаки, – рассказывает газете «Диапазон» Виктор Саморуков. – Сибирские староверы живут ближе к природе. Живут в глубине леса, до них сложно добраться. Они рассказали мне, что люди – это те же животные, только немного с мозгами. И мы должны быть ближе к природе. Так вот, наша земля обновляется 2 раза в год: зимой (7-8 января) и летом (на Ивана Купалы). Зимой мерт­вая вода. Она убивает болезни, когда ныряешь. А летом вода живая. Это пошло еще с древности.

По словам актюбинского «моржа», сейчас это все превратилось в моду и шоу. Так как люди нырять приходят с алкоголем в крови, а он не дает того эффекта, лишь убивает организм. Нырять нужно для здоровья, чтобы человек обновился и избавился от болезней.

– В Актобе я впервые окунулся в начале 1980 годов, но климат в Сибири все же мягче. Там и -40 не так ощущается, как в Актобе -20. Моя семья тоже закалена и всегда окунается в прорубь, – добавляет Саморуков.

– В бане тоже нужно уметь париться, – продолжает наш эксперт. - Многие сидят там часами и уродуют себя. Так делать нельзя. В первую очередь комфортная температура. Я обычно парюсь при 70-80 градусах. Берем песочные часы и сидим 15 минут. Выходим и пьем чай: зеленый, с травами, цветоч­ный, с медом и вареньем. Но варенье – это перетертые с сахаром ягоды. Брусника, клюква, черника. Чай попили, отдохнули и потом снова в баню. 10 минут надо попариться сухим паром, чтобы запах был вкусный, можно заварить траву. Когда пот течет ручьем, выходим и прямо в снег, можно покататься, а затем нужно натереться снегом. Оттуда сразу в баню, пару ковшов воды вылить на себя и помыться. В такой бане парится вся моя семья. Детей закаляли мы таким способом, сейчас все они ныряют в прорубь.»

Инструкция для «моржей»:

  • купаться в специально оборудованных местах
  • закаляться заранее
  • измерять давление. При повышенном артериальном давлении повышается риск сжатия сосудов, может быть микроинсульт, а при низком возможны судороги и обморок
  • не пить алкоголь, он дает избыточную нагрузку на сердце
  • охлаждаться постепенно, в воду заходить плавно
  • перед купанием смазать тело жирным кремом или маслом
  • не стоять в воде более 2 минут
  • после купания вытереться и поспешить в тепло.

Источник: ДЧС области

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.