Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

4694 просмотра

Актюбинцев пугают петардами, которые отрывают руки

В мессенджере актюбинцев пугают сообщениями: в продаже появилась пиротехника, которая стреляет вниз. На видео человек поджигает фейерверк, он выстреливает в другую сторону и отрывает руку.

На фото: На Центральном рынке случаев незаконной торговли пиротехникой не выявили. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

В мессенджере актюбинцев пугают сообщениями: в продаже появилась пиротехника, которая стреляет вниз. На видео человек поджигает фейерверк, он выстреливает в другую сторону и отрывает руку. Возможно ли это, выяснял «Диапазон» у специалистов.

– В принципе, да, любая петарда, которая изготовлена «на дому», неизвестным производителем, может стрельнуть как угодно и нанести травму, – говорит специалист-пиротехник Дамир Балниязов. – При покупке нужно обязательно требовать документы о качестве товара. Сейчас на рынке есть салюты «домашнего» производства, изготовленные людьми, которые не вправе этим заниматься. Но при правильном изготовлении небольшие хлопушки и римские свечи не представляют опасности. Салютные установки имеют от 16 до 150 залпов и требуют особых мер безопасности при запуске, они указаны на изделии. Фейерверки предназначены исключительно для профессионалов. Приобретать и использовать их может только обученный человек, имеющий лицензию. Пиротехнические шары устанавливаются в мортиры – специальные пушки для запуска фейерверков, – говорит Дамир Балниязов.

Сотрудники горуправления по ЧС и полиции проверили рынки, нашли несертифицированный товар, изъяли его, а продавцов оштрафовали.

– В этом году в Актобе еще не было зарегистрированных случаев подрыва с получением вреда здоровью, – говорит гл. специалист управления по ЧС Актобе Дина Досжанова. »

– Сергей ВИНОГРАДОВ

Автор — Сергей ВИНОГРАДОВ

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.