Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8554 просмотра

В Актюбинской области назначили замакима из ЗКО

Марат Токжанов ранее был зам­акима в ЗКО, с начала года он работал заместителем председателя Федерации профсоюзов РК.

Марат Токжанов ранее был зам­акима в ЗКО, с начала года он работал заместителем председателя Федерации профсоюзов РК.

Марат Токжанов [на фото] родился в 1965 году в ЗКО. Окончил Карагандинский гос­университет, Казахскую государственную юридическую академию и Западно-Казахстанский инженерно-гуманитарный университет. По специальности преподаватель истории и обществоведения, юрист, магистр экономических наук.

Работать он начал в 1990 году учителем школы-интерната в Сатпаеве Жезказганской области и в том же году стал ассистентом кафедры политической истории Западно-Казахстанского сельхозинститута, потом был директором ТОО «Акжаик ЛТД», научным сотрудником Института археологии. С 2007 по 2017 год был замакима Уральска, акимом Шынгырлауского района, руководителем управления образования, руководителем управления внутренней политики, руководителем аппарата акима и заместителем акима ЗКО.

Интересно, что фамилия нового замакима созвучна с фамилией акима Мангистауской области Ералы Тугжанова. Звучат фамилии одинаково, но пишутся по-разному. Отчества у нашего замакима и акима соседней области тоже одинаковые – Лукпановичи. В пресс-службе акима области «Диапазону» сообщили, что о возможном родстве замакима и акима областей они ничего не знают. По данным из открытых источников, аким Мангистауской области старше нашего замакима на два года. Родились Марат Токжанов и Ералы Тугжанов в одной области – Западно-Казахстанской.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.