Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5138 просмотров

Оставшегося под завалами в шахте кинулись искать только после смены

Об этом сообщил и.о. руководителя управления по инспекции труда Б. Уразаев. 12 октября на ДГОКе пострадал взрывник. По одной из версий, во время взрыва он вернулся за сумкой и остался под завалами.

На фото: За месяц на Донском ГОКе пострадали два взрывника. Мужчины в больнице. В причинах случившегося разбирается комиссия. || Фото из архива «Диапазона»

Об этом сообщил и.о. руководителя управления по инспекции труда Б. Уразаев. 12 октября на ДГОКе пострадал взрывник. По одной из версий, во время взрыва он вернулся за сумкой и остался под завалами, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

– По словам матери пострадавшего, он 3 часа оставался под завалами. Мне ответственный работник ДГОКа рассказал, что там произошел вопиющий случай. Один взрывник ушел выполнять свою работу, другой остался, произошел взрыв, закончилась смена, не знаю, чем горный мастер занимался, но все пошли к клети, чтобы подняться на поверхность. Горный мастер, вместо того чтобы хотя бы пересчитать по головам людей, не убедившись, что одного не хватает, выезжает наверх и при поднятии на поверхность выясняется, что кого-то нет. Не хватает именно Кенжегалиева, пострадавшего. Все возвращаются обратно и обнаруживают его. Там с советских времен четко организована работа и должно быть известно, кто и где находится. Посторонние не подойдут. А здесь была элементарная безалаберность. Донской ГОК, ТНК «Казхром» должны найти виновных, которые такое допустили. Донской ГОК склоняется к тому, что пострадавший под завалами был 2 часа, а не 3. Но даже если 1 час? Когда его доставили в Хромтау­скую райбольницу, рабочий впал в кому. Сейчас он в сознании, его перевезли в БСМП, но пока его не опросили: врачи не дают доступа членам комиссии.

– ДГОК давал сообщение, что взрывник вернулся за сумкой и в это время произошел взрыв…

– Конечно, выдвигаются разные версии. Работники ГОКа, горный мастер высказывают свою, пострадавший может высказать свою позицию. Собрав все материалы, комиссия должна сделать выводы, – ответил Бауыржан Уразаев.

По данным управления по инспекции труда, за 9 месяцев 2018 года в области произошло 50 несчастных случаев на производстве, пострадал 51 человек, из них 10 погибли, все мужчины.

Чаще всего случаи травматизма происходят на предприятиях горно-металлургической отрасли, в частности в ТНК «Казхром».

– В прошлом году на ДГОКе произошло 8 несчастных случаев, в этом уже 7, и все исходы тяжелые, – сказал Бауыржан Уразаев. – Причины – неудовлетворительная организация работ, нарушение технологических процессов, недостатки в обучении работников и человеческий фактор, когда сами пострадавшие допускают неосторожность.

Несчастные случаи со смертельным исходом произошли также в АО «Коктас Актобе» на силикатном заводе, в Актюбинской медной компании, в управлении «Октябрьскнефть» АО «СНПС-Актобемунайгаз», ТОО «КТП», «Актобе Саулет» и других.

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.