Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

10004 просмотра

Установки для электронной оплаты появились в 10 автобусах

В 10 автобусах города поставили систему электронного билетирования. За проезд нужно платить кондуктору, а аппарат выдаёт билет, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

На фото: Систему «Elaina» разработали в нашем городе. После 5 ноября планируют установить валидаторы для транспортных карт.

На билетах указаны цена, дата, время и номер маршрута.

В 10 автобусах города поставили систему электронного билетирования. За проезд нужно платить кондуктору, а аппарат выдаёт билет, передает корреспондент «Диапазона» @gazeta_diapazon.

– Автоматизированную систему оплаты пока мы установили только на 46-м маршруте. Сечас она работает в пилотном режиме. Это первый шаг к электронному билетированию, – рассказывает замдиректора центра управления пассажирскими перевозками Ануар Саматов. – Пока мы их тестируем. Сейчас при оплате проезда кондуктор через терминал выбивает чеки. После 5 ноября мы планируем установить валидаторы, которые будут работать по транспортной карте. Мы договорились со школой «Сымбат», летным институтом и университетом им. К. Жубанова, чтобы их ученикам и студентам пробно выдать транспортные карточ­ки и проверить работу системы. Точную стоимость назвать не можем, потому что договариваемся с банками, хотим сделать карты более выгодными для горожан. Валидаторы в первую очередь будут работать в автобусе №46, он идет из старой части города в Батыс. До нового года установим их во всех автобусах. В течение полугода будут работать кондукторы, жителям нужно будет привыкнуть. Поэтому сейчас мы призываем горожан требовать билеты у кондукторов.

Автор — Инна ГИЗАТУЛИНА

Комментарии 7

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Legolas

    Legolas

    Самое интересное... как налоговая будет контролировать сей аппарат?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    И опять через переднюю дверь все строем будем толпиться?

    0
    0
  • Малинка

    Малинка

    Билет как чек фискальный видимо,аппарат как кассовый подключен к интернету и в онлайн режиме передает показания через Казахтелеком в налоговую.Написали же что ведут переговоры насчет счетов с банками.Вот будут сдавать наверно выручку на эти счета.и Наличные должны совпадать с инфой идущей с этого аппарата.Как то так наверно

    0
    0
  • Красава

    Красава

    Как в Алматы, водитель считает вошедших и требует оплатить. Он видит кол-во оплативших.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Вот это верно. Надо сделать оплату при входе.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    То есть коррупционный момент остался. Это позволило руководство. Значит и связи с интернетом не ждите.

    0
    0
  • shaman

    shaman

    Ничего подобного. В Инстаграм на зелло есть комментарий что пассажиры видели как в конце дня кондуктор сама отпирает коробку и достает деньги.

    0
    0