Главные новости Актобе,
Казахстана и мира

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

23796 просмотров

К надземному переходу на ДСК делают лифт

Подъемник на надземном переходе сможет поднять до 400 килограммов. С его помощью подниматься на переход смогут люди с ограниченными возможностями и мамы с колясками.

На фото: Началась установка подъемников к надземному переходу в районе ДСК. Он сможет поднять до 400 кг. || Фото Владимира ЗОБЕНКО

Подъемник на надземном переходе сможет поднять до 400 килограммов. С его помощью подниматься на переход смогут люди с ограниченными возможностями и мамы с колясками.

Началась установка подъемников на надземном переходе в районе ДСК.

– Подъемник или, как его называют жители, лифт предназначен для людей с ограниченными возможностями. Его грузоподъемность – 400 кг. Мамочки, которым тяжело подняться с детской коляской по ступенькам, тоже могут воспользоваться лифтом. Увидеть механизм в действии можно будет после сдачи объекта, – рассказали в отделе пассажирского транспорта и автодорог города.

Точную дату открытия надземных пешеходных переходов не называют.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 30

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • pcproman

    pcproman

    Ну вот, а вы переживали. )) Только мне кажется на этих лифтах будут ездить все.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    В современной урбанистике городских улиц такие "уникальные" сооружения уже не применяют... Улица должна вызывать желание пройтись по ней пешочком... у нас же их пытаются превратить в автомагистрали!!!

    0
    0
  • Митрич.

    Митрич.

    Лифт должен быть конкретный. Пусть спартанский по оформлению,но конкретный. Ему предстоят жесткие условия эксплуатации. pcproman прав, никто пешком подниматься не будет. Сразу нужно учесть

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    А когда он сломается, что делать мамочкам и инвалидам с колясками... делать крюк в километр до ближайшего наземного перехода???

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    При чём здесь метеорит...?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Так и знал, что еще что-нибудь придумаешь. :D А что делать, если метеорит упадет на этот переход? ))))

    0
    0
  • logovaldis

    logovaldis

    я вам больше скажу, есть инсайдерская инфа, что эти переходу ужасно спроектированы, и они - шатаются. Именно поэтому перенесли сроки их сдачи.... укрепляют как могут.... так что ходить по ним или нет - решать вам!)

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    "наушники в уши и идут даже голову не повернув.", Хаха, это еще ерунда! Вот бывает некоторые в наушниках в не положенном месте по диагонали дорогу переходят в развалочку. Даже голову не поворачивают, когда им сигналишь. Типа мол "мне всё пох, хошь дави". Что за говно у таких людей в голове? Надо ужесточать наказания для пешеходов, хватит уже из водителей терпил делать.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    И ещё... наземные пешеходные переходы должны быть регулируемыми, при этом светофоры должны быть синхронизированы так, что отсекать транспортный поток на секции... вся проблема-то, но это никому не нужно... проще добавлять полосы и другие сооружения!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Скажу больше... самые безопасные улицы, это те где все участники движения не имеют приоритета, т.е. равноправны!!! Погуглите... поймёте о чём я!

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    150 метров для престарелого человека или инвалида, что для вас здорового километр пройти...

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Кому не нравится переходить по этому переходу, не переходите... Я только за то чтобы поубирать лишние пешеходные переходы... А то получается - пешеходы люди, которых якобы притесняют, а водители - нелюди, которые гады такие ездят, мешают другим ходить? А про того что могут там сбить... а может наоборот? человек переходящий дорогу в неположенном месте по сторонам смотрит и не кидается под колеса, а на переходах - частенько бараны (не в обиду животным) попадаются, которые засунут наушники в уши и идут даже голову не повернув.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Тогда их нужно три...

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    какой километр? там до переходов метров 150, что в одну сторону, что в другую... мамочкам с колясками на прогулке только в пользу.

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    То что сделали ужасно - спору нет! Это было сразу ясно. Когда под ним проезжаешь, очко сжимается, а вдруг упадет...

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Ну ведь нельзя исключать такой вариант? )

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Там профлист на ступенях местами проминается под тяжестью залитого бетона... Но дело не в этом... а в том, что это "сооружение" однозначно неудобно для пешеходов и уродует облик проспекта Алии Молдагуловой... Повторюсь... развитые города давно отказались от таких переходов!!! Не удивлюсь, если там случится жуткая трагедия... кто-то всё равно будет перебегать дорогу, а транспорт там будет передвигаться на большой скорости... примеров масса!

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Алекс, авто источник повышенной опасности по Закону и соответственно водителю такие требования.

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    так никто никого не собирается давить, вы берете частный случай, а мы говорим про общераспространенный. Вопрос то, когда вменяемый человек лезет под колеса, а виноват останется водитель - при любых обстоятельствах (исключение это когда суицидники прыгают). И возникает вопрос: человек нарушает пдд, перебегает в неположенном месте, разбивает мне своей башкой лобовое, ломает бампер, мнет капот (не дай бог конечно тьфу-тьфу-тьфу) - а я еще и виноват останусь... С какого фига то... я еще должен буду его лечить, платить, а мне кто заплатит за покареженное авто?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Да не, эти с виду нормальные. И рожи наглые. Видно же что специально.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Есть категория людей на которых не распространяются общепринятые нормы и правила... это психически и душевно нездоровые... их давить же не будете?

    0
    0
  • pcproman

    pcproman

    Дебилов хватает с обеих сторон, только вот подсрачники получает постоянно одна сторона. Несправедливо. Народ оскотинивается с каждым годом сильнее, давно пора принимать новые законы.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Ну за рулём некоторых авто тоже хватает дебилов... некто Алексей Мирошниченко даже считает, что они у нас сплошь с российскими и армянскими номерами ездят...

    0
    0
  • Aleks

    Aleks

    Так я об этом же) где справедливость?))) дибилы на улицах по закону не "источник повышенной опасности", а авто источник

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Таксист, в РФ, например, нет "презумпции виновности водителя". Слышал о случаях, когда пешехода объявляли виновным в ДТП и он возмещал ремонт машины после выписки из больницы. Более того, там пьяный водитель не всегда виновен. Лишают прав (как это предусмотрено в КоАП) и разбираются дальше. Кстати, у нас это тоже предусмотрено законами. Но на практике... И при чем тут убийство? Человек решил "хапнуть адреналина", перебежав дорогу перед фурой. При чем тут водитель фуры то?

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Кекс тем самым узаконите убийство.

    0
    0
  • taxsist2

    taxsist2

    Согласен на днях возле автовокзала Сапар авто с армянскими номерами обогнал меня по встречке,шел т вокзала, пересек 2 сплошую и ушел на Мегу (налево) прдрезал меня на повороте прямо по камерами.

    0
    0
  • Keks1

    Keks1

    Надо ужесточать наказания для пешеходов, хватит уже из водителей терпил делать. Я еще пару лет назад, под примерно такой же новостью предлагал приравнивать пешеходов, сбитых вне "зебры" к суицидникам. Со всеми вытекающими. Останется только бамперы усилить и кегурятниками закупиться. Штрафы - бесполезно. Не работают.

    0
    0
  • Legolas

    Legolas

    Panzer У вас такую фигню строят на улицах...)))

    0
    0
  • Panzer

    Panzer

    строят но и обслуживают. На случай поломки должны быть алтернативные варианты т.к инвалиды должны иметь доступ. Мамочки с колясами пользуются тем же что и инвалиды но не имеют их привилегий

    0
    0