Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

8080 просмотров

Отопление пустили – дом затопило кипятком

8 октября в Актобе начался отопительный сезон. Для жильцов дома на ул. Оспанова подача отопления превратилась в потоп.

На фото: Батареи в заброшенной квартире срезали. Когда дали отопление, вода залила жильцов до первого этажа.

8 октября в Актобе начался отопительный сезон. Для жильцов дома на ул. Оспанова подача отопления превратилась в потоп.

Квартира на 3-м этаже дома №58 на ул. Оспанова пустует второй год: хозяйка умерла. В захламленной квартире никто не живет, стоит жуткий запах и бегают тараканы. Открытую дверь завязывали веревкой, пока не повесили замок из-за шума и гостей. Но перед подачей отопления никто в заброшенную квартиру не заглянул. Оказалось, кто-то срезал там батареи. В итоге восемь квартир в разной степени пострадали от потопа.

Пострадавший на первом этаже Амиржан Койлыбаев в понедельник был по щиколотку в горячей воде. Даже через день из-под пола сочилась вода. Вздулись обои, полы и мебель. Чтобы сберечь технику, мужчина не включает электричество.

– Начало капать сначала в кухне, а потом во всех комнатах. Соседи дали ключи от подвала, я побежал перекрывать воду, – рассказал Амиржан Койлыбаев. – Минут через 20 пришли из КСК.

Как рассказали жильцы, у покойной были наследники, изредка они бывали в квартире, но в основном она пустовала.

– Неизвестно, вступили ли в права наследники, – комментирует юрист Алена Дуля. – Если у квартиры есть владельцы – ответственность несут они. Если квартира стоит больше года пустой, она должна быть поставлена на учет в акимате. Жильцам надо написать общее заявление в прокуратуру, в нем рассказать о ситуации и попросить разъяснить, кто должен возместить ущерб и какая дальнейшая судьба этой квартиры. Жильцам должны ответить письменно.

Автор — Наталья МАКЕЕНКО

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • Митрич.

    Митрич.

    Бедные люди. В холода и такая сырость теперь. Плесень пойдет. Почему КСК не обходит квартиры, почему такая безалаберность. Весь стояк нужно сначала проинспектировать, а потом воду подавать.

    0
    0