Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5922 просмотра

Он был в полной растерянности, не осознавал, что случилось - эксперт об обвиняемом в убийстве выпускнике физматшколы

В спецсуде Актобе продолжается процесс по делу выпускника-отличника физматшколы, его судят за убийство сверстника. 20 сентября в суд вызвали эксперта судебной психолого-психиатрической экспертизы. Она рассказала, был ли подсудимый вменяем в момент преступления.

В спецсуде Актобе продолжается процесс по делу выпускника-отличника физматшколы, его судят за убийство сверстника. 20 сентября в суд вызвали эксперта судебной психолого-психиатрической экспертизы. Она рассказала, был ли подсудимый вменяем в момент преступления.

По заключению специалистов, Бекназ Кеншилик не был в состоянии аффекта, отдавал отчет своим действиям. Эксперт Марина Болотских подтвердила это в суде. Правда, призналась, что работает комиссия в ужасных условиях.

По ее словам, психолого-психиатрическая экспертиза проводилась через неделю после преступления. Но для вынесения заключения об аффекте не имеет значения, сколько времени прошло. Важно, чтобы были собраны все свидетельские объяснения и экспертизы.

– Возможно, не все материалы были учтены, – сказала эксперт. – Мы ретроспективно оцениваем события и конструируем ситуацию, поэтому важна каждая мелочь. Подследственный был в состоянии полной растерянности. И отец был в таком состоянии. Он до конца не осознавал то, что случилось. Экспертизу мы проводили в здании Илекского отдела полиции. Условия там были ужасные. У нас нет отдельного бюро экспертиз. Нет здания, помещения, компьютеров. Где нам выделят помещение, там мы экспертизу и проводим. В тот день было много экспертиз. И конвоя, и «самоходов» было много. «Самоходы» – это те, кто приходит без конвоя.

Хотелось бы проводить экспертизы, как полагается, 10 в месяц, но нам сколько привезли, столько мы и должны посмотреть. Бывает, в один день проводим 7-10 экспертиз. Но мы изучаем каждый материал, каждое слово записываем. Подследственный был психически здоров. С памятью все было хорошо. При беседе с ним больше из него выудить нельзя было. У него было состояние оцепенения. Он не мог дальше мыслить. Нужна ли повторная экспертиза в условиях стационара? Это на усмотрение суда и следствия. В состоянии аффекта происходит сужение сознания и снижение интеллектуального контроля над своими действиями. На это должны быть объективные показания свидетелей.

Суд по этому делу продолжается. Напомним, 17 июня выпускник физматшколы, обладатель «Алтын белгi» Бекназ Кеншилик нанес ножевые ранения выпускнику СШ №19. Тот от полученных ранений скончался в больнице. Как рассказывает подсудимый, у них до этого был конфликт. В день последнего звонка, будучи на базе отдыха, один другому наступил на ногу.

Бекназ Кеншилик обвиняется в преднамеренном убийстве несовершеннолетнего из хулиганских побуждений.

Сам обвиняемый тоже несовершеннолетний.

– Родные говорят, что, оканчивая школу, он радовался, что 17 лет ему исполнится 08.08.18 года. Считал, что это счастливое число, – рассказала адвокат подсудимого. – В этот день Бекназ получил копию обвинительного заключения.

Автор — Дания КАЛАМОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.