Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

6669 просмотров

В WhatsApp пугают вспышкой менингита

В Актобе по WhatsApp распространяют сообщение, что в городе вспышка менингококка. Чтобы не заболеть, надо пить антибиотики. Врачи говорят: не верьте и не следуйте этим советам.

В Актобе по WhatsApp распространяют сообщение, что в городе вспышка менингококка. Чтобы не заболеть, надо пить антибиотики. Врачи говорят: не верьте и не следуйте этим советам.

В рассылке неизвестный автор советует пить антибиотики и противовирусные детям и взрослым, называет дозы. В списке сильные препараты.

– Не применяйте их, не верьте рассылкам, – говорят врачи. – Антибиотики только ослабят иммунитет и вызовут устойчивость микроорганизмов. С этой устойчивостью, когда надо будет, антибиотики не помогут. Лекарства назначают только по показаниям контактным лицам и зараженным.
– В нашей области ситуация по менингококковой инфекции стабильная, зарегистрированы всего 3 подтвержденных случая, – сообщил замруководителя департамента защиты общественного здоровья Мухтар Сербаев. – Антибиотики назначают контактным лицам, и то только при необходимости, и это решает врач.

Что касается прививки от менингококка, по словам врача из Алматы Жибек Жолдасовой, ее нужно было делать до вспышки. Она защитит только от определенного вида менингококка. На выработку иммунитета уйдет как минимум неделя, а то и две. И на этот период иммунная система будет занята выработкой антител, а значит, немного ослабнет.

Чтобы не подхватить инфекцию, просто соблюдаем личную гигиену и избегаем посещений людных мест (кинотеатров, торговых центров, ресторанов, гостей и т.д.), посоветовала врач.

Облздрав открыл круглосуточный сall-центр по вопросам профилактики менингококковой инфекции, где можно получить консультацию по всем возникающим вопросам. Тел.: 500-895, 502-721.

Автор — Альмира АЛИШБАЕВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.