Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

9759 просмотров

​В Актобе во время ЕНТ будет прямая трансляция

С 21 июня по 25 июня актюбинские выпускники будут сдавать ЕНТ, передаёт газета «Диапазон». Что нового в этом году?

На фото: На тестирование выпускникам дадут 3 часа 50 минут. Первый поток сдает ЕНТ 21 июня, второй – 23 июня и третий – 25 июня. || Фото из архива «Д»

С 21 июня по 25 июня актюбинские выпускники будут сдавать ЕНТ, передаёт газета «Диапазон». Что нового в этом году?

В этом году ЕНТ проходит в 15-й раз, в новом формате – второй год.

– В этом учебном году 6 669 человек заканчивают школу. Из них 5 355 будут участвовать в ЕНТ, – рассказала глава управления образования Лаззат Уразбаева. – Для поступления в вузы наименьший балл остался без изменений – 50 баллов. Самый высокий показатель – 140 баллов (за счет правильных ответов по профильным предметам). Как и в прошлом году сохраняется право на пересдачу ЕНТ. Сроки проведения ЕНТ по республике – с 20 июня по 1 июля, а по нашей области – 21-25 июня.

На «Алтын белги» претендуют 523 выпускника, по сравнению с 2016 годом на 79 претендентов больше.

ЕНТ по-прежнему будет проводиться в центрах тестирования в виде тестов. Всего во всех районах 15 пунктов, 125 аудиторий. Корреспондент газеты «Диапазон» побывала в одном из пунктов в школе №8 и узнала, как там готовятся к ЕНТ.

– Единое национальное тестирование остается как экзамен для поступления в вузы и как система распределения государственных грантов. Время тестирования – 3 часа 50 минут. Первый поток 21 июня, второй– 23 июня и третий поток– 25 июня, – говорит руководитель пункта проведения ЕНТ, филиала №18 Еркебулан Ермекбаев [на фото]. – У входа будут турникеты и металлоискатели. В аудиториях будут дежурить представители МОН. Во время тестирования выпускников во всех районах и в Актобе будет прямая трансляция. Во всех аудиториях установят «АйПи» камеры, по которым процесс тестирования будут выводить на экраны. Вне школы мы поставим телевизор.

Как узнал «Диапазон», ЕНТ сдают все абитуриенты, кто поступает в вузы РК. Включая победителей олимпиад республиканского и международного уровней, а также обладателей «Алтын белги». Тестирование такие абитуриенты сдают на общих основаниях, но если сумма баллов на ЕНТ у них будет такой же, как и у тех, кто не обладает перечисленными выше наградами, они получат приоритетное право на гранты. Если выпускник не собирается поступать в вузы Казахстана или будет обучаться за границей, ему ЕНТ не нужно.

Запрещается

  • выходить из аудитории без разрешения и сопровождения представителя министерства, выполняющего функции дежурного по коридору;
  • переговариваться и пересаживаться с места на место;
  • пользоваться калькулятором, справочной литературой (кроме таблицы Менделеева и таблицы растворимости солей), электронными записными книжками, корректирующими жидкостями, средствами мобильной связи и другими электронными устройствами;
  • обмениваться экзаменационными материалами;
  • выносить экзаменационные материалы из аудитории;
  • осуществлять порчу экзаменационных материалов (листов ответов и книжек) путем их смятия;
  • использовать корректирующие жидкости, отрывать страницы, закрашивать секторы, не предусмотренные для этого (номер листа ответов).

При нарушении поступающими настоящих правил результаты тестирования не обрабатываются и подлежат аннулированию.

Апелляция

Заявление подается на апелляцию до 13:00 следующего дня после объявления результатов тестирования в ПП ЕНТ по специальному образцу и рассматривается апелляционной комиссией в течение одного дня.

При подаче заявления на апелляцию необходимо УКАЗАТЬ мотивировку (причину и обоснование) несогласия с результатами тестирования.

По технической причине

– сканер прочитал закрашенный кружок с правильным ответом как два и более ответа;

– закрашенный кружок с правильным ответом сканер прочитал как пустой кружок;

– дефектный лист ответов

По содержанию тестовых заданий и текстов

– правильный ответ не совпадает с кодом правильных ответов;

– отсутствует правильный ответ;

– имеется более одного правильного ответа в тестовых заданиях с выбором одного правильного ответа из пяти предложенных;

– некорректно составленное тестовое задание

– отсутствует фрагмент условия задания

Автор — Адина ЖАСАГАНБЕРГЕНОВА

Комментарии 0

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.