Главные новости Актобе,
Казахстана и мира
Ақтөбе, Қазақстан және әлемдегі,
басты жаңалықтар

Реклама на сайте diapazon.kz, в Инстаграм @gazeta_diapazon и в газете “Диапазон”: +7 775 559 11 11

5897 просмотров

На сайтах госорганов нельзя узнать, как тратят деньги налогоплательщиков

Телефоны доверия в госорганах – просто фикция, на сайте – старые законы, нет возможности получить ответ на свой вопрос.

Телефоны доверия в госорганах – просто фикция, на сайте – старые законы, нет возможности получить ответ на свой вопрос.

Мониторинг показал, что на официальных сайтах управления энергетики и ЖКХ, пассажирского транспорта и автомобильных дорог, управлений здравоохранения, по развитию языков, по делам религий, госархстройконтроля отсутствует информация о наличии телефонов доверия.

– На сайте управления природных ресурсов указали неверный номер телефона доверия, – проинформировал руководитель управления по профилактике коррупции департамента агентства по делам госслужбы Ербол Елубаев. – При звонке на телефон доверия управления внутренней политики, индустриально-инновационного развития, управления культуры специалисты некомпетентно ответили на звонок. На телефон доверия управления экономики и бюджетного планирования звонили 4 раза, трубку не взяли. На сайтах акиматов районов (кроме сайта акимата Актобе, Алгинского и Иргизского районов) не указаны телефоны доверия.

Проверяющие изучали странички официальных сайтов акиматов и всех госорганов. Там должны быть важные для людей новости, доклады и отчеты руководителей, графики личного приема, должна работать рубрика «вопрос–ответ». Но некоторые страницы были пустые или устаревшие.

На сайтах акимата Алгинского района, управлений по делам религий, строительства, архитектуры и градостроительства есть ссылки, которые ведут на пустые страницы, графики приема даны за 2017 год. На сайтах управлений внутренней политики, занятости и социальных программ, физкультуры и спорта, по контролю за использованием и охраной земель рубрика «вопрос–ответ» не работает. Также у ряда сайтов госорганов нет информации о расходовании бюджетных средств, и у налого­плательщиков нет возможности узнать на что тратят их деньги. В разделах о противодействии коррупции либо пустые страницы, либо ссылки на уже не действующие законы.

Автор — Юрий ГЕЙСТ

Комментарии 1

Комментарии модерируются. Будьте вежливы.

  • krasna_devica

    krasna_devica

    а мы на эту цифровизацию и не повелись, спасибо,иммунитет выработали к этим новинкам,что ни делается,сразу понятно:очередное провальное "завихрение",и всё вернётся в итоге на круги своя,вот только денежки то тю-тю

    0
    0